quarta-feira, 19 de setembro de 2018

PROGRAMAÇÃO DO FESTEJO DO NOSSO PADROEIRO SÃO FRANCISCO DE ASSIS DE BURITICUPU


FESTEJO DE SÃO FRANCISCO DE ASSIS 2018
TEMA: COM SÃO FRANCISCO DE ASSIS QUEREMOS SER CONSTRUTORES DA PAZ NA FAMÍLIA E NA SOCIEDADE.

Ø  Dia 22/09/18 – A vida na família em sentido amplo
17:30 – Caminhada, saindo da comunidade Sagrado Coração de Jesus.
19:00h. Novena – Terço dos Homens
19:30h. Santa Missa
Responsáveis: Pastoral Familiar da Paróquia Santa Rita de Cássia e III Vicinal.
Animadores: Liturgia Paroquial.
Convidados: todos os pais, pastoral familiar, grupo de casais ECVC e Sagrada família. Sagrima, III Vicinal e Segundo Núcleo (representando as três áreas e trazendo as imagens peregrinas).
Benção e renovação das promessas Matrimoniais.

Ø  23/09/18 – Acolher uma nova vida
07:00h. Santa Missa
Responsáveis: ECVC
Liturgia da música: ................
Convidados: Todas as comunidades

Ø  23/09/18 – Acolher uma nova vida
18:00h. Novena – Legião de Maria
18:30h. Santa Missa
Responsáveis: Sagrado Coração de Jesus.
Animadores: Guadalupe (Ritinha e Simone).
Convidados: Com. Jesus Misericordioso e São José de Ribamar.

Ø  24/09/18 – A situação atual da família
19:00h. Novena - Terço dos Homens
19:30h. Santa Missa
Responsáveis: Legionários e Pastoral da Juventude do Segundo núcleo.
Animadores: Jomec
Convidados: Com. V Vicinal, Trilha 405, VI Vicinal.

Ø  25/09 /18– A transformação do amor
19:00h. Novena - Legião de Maria
19:30h. Santa Missa
Responsáveis: Segundinho
 Animadores: pastoral familiar da Terra Bela
Convidados: Com. IV Vicinal, pastoral da pessoa idosa, Carcerária e sobriedade, Com. São Sebastião (Dir. Francisca)
Animação após a missa: IV Vicinal (Miriam).

Ø  26/09/18 – Crescer na caridade conjugal
19:00h. Novena - Terço dos Homens
19:30h. Santa Missa
Responsáveis: Pastoral do Dízimo, RCC e Pastoral da Juventude da Sagrima.
Animadores: Catequese da Matriz.
Convidados: Com. Trilha do aeroporto, Com. São João Batista -Buritizinho (apresentação de músicas e dança- Francinalva e equipe).

Ø  27/09/18 – Atitude de serviço
18:30h. Adoração a Jesus Eucarístico
19:30h. Santa Missa
Responsáveis: Catequese da paróquia Santa Luzia-Terra Bela.
Animadores: Catequese da paróquia Santa Luzia-Terra Bela.
Convidados:Ácolitos-Fernando, catequistas-Ir. Moça, da Paróquia Santa Luzia-Terra Bela.

Ø  28/09 – A vida toda, tudo em comum
19:00h. Novena - Terço dos Homens
19:30h. Santa Missa
Responsáveis: III Vicinal
Animadores: Grupo de oração da Guadalupe.
Convidados: Com. São Raimundo (Dir. Anália), 21 de maio e Vila São João.

Ø  29/09/18 – Os teus filhos como brotos de oliveira
19:00h. Novena - Legião de Maria
19:30h. Santa Missa
Responsáveis: Líderes da Pastoral da Criança.
Animadores: Juencris / Terra Bela
Convidados: Crianças, jovens, Comerciantes, Empresários.

Ø  30/09/18 – O fruto do teu próprio trabalho
07:00h. Santa Missa
Responsáveis:
Animadores:
Convidados: Toda as comunidades

Ø  Torneio de São Francisco –
Local: AABB   Horário: 08h.

Ø  30/09/18 – O fruto do teu próprio trabalho
Ø  17h00 caminhada de encerramento do mês da Bíblia saindo da Guadalupe.
18:00h. Novena - Terço dos Homens
18:30h. Santa Missa
Responsáveis: P2, Trilha 410 e Tercerinha-Leituras.
Animadores: Apostolado da Oração – Terra Bela.
Convidados: P2 e Trilha 410 e Tercerinha, Apostolado da Oração.

Ø  01/10/18 – A ternura do abraço
19:00h. Novena - Legião de Maria
19:30h. Santa Missa
Responsáveis: Com. São Raimundo da Terra Bela (Dir. Wagner).
Animadores: Michele e Gerson
Convidados: Com. Vila do Meio, Sede do Triângulo, Cajueiro, Brejão, São Francisco, Quentinha.


Ø  02/10/18 – Alegrar-se com os outros
19:00h. Novena - Terço dos Homens
19:30h. Santa Missa
Responsáveis: Com. Santa Mônica da Terra Bela.
Animadores: Grupo de oração Sagrada Família.
Convidados: Professores, Paróquia Transfiguração, Paróquia São José Operário.

Ø  03/10/18 – A transmissão da vida e a educação dos filhos
19:00h. Novena - Legião de Maria
19:30h. Santa Missa
Responsáveis: ECVC
Animadores: Sagrado Coração
Convidados: Todos os casais

Ø  04/10/18 – Espiritualidade conjugal e familiar.
07:00h. Missa devocional:
Responsáveis: Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística e Exéquias
Liturgia da música: Liturgia Paroquial
Convidados: Devotos de São Francisco de Assis, comunidades, pastorais, movimentos, ministérios.

Encerramento do festejo:
17:00h. Concentração para a grande procissão pelas ruas da cidade, saindo da comunidade São José.
19:00h. Santa Missa
Responsáveis: Comunidade São José de Ribamar
Liturgia da música: Liturgia Paroquial
Convidados: todas as comunidades, pastorais, grupos, movimentos.
Novenário de todas as noites: Terço dos homens e Legião de Maria
Haverá as princesas, reis e rainhas da festa
As barracas funcionaram todos os dias alternando os responsáveis sem dispensar ninguém
RCC, ECVC. LEGIÃO DE MARIA, CATEQUESE, MINISTROS, ACÓLITOS, TERÇO DOS HOMENS E PASTORAL DO DIZIMO CRIANÇA, PESSOAS IDOSA E JUVENTUDE

Nenhum comentário:

Postar um comentário